Тормозные механизмы современного автомобиля требуют большего внимания, чем кажется

тормозные диски

О главной роли и важности тормозов для любого транспортного средства повторять лишний раз не будем. И без этого известно, что от тормозной системы и её эффективности зависит безопасность на дороге.

Большинство водителей мало представляют себе устройство тормозной системы. То что нужно менять колодки знает большинство, некоторые осведомлены о замене тормозной жидкости, дисков и барабанов. Но ведь это не всё. Конструкция суппортов содержит массу других элементов, от которых зависит работа тормозного механизма в целом. Даже отсутствие небольшой пружинки, оттягивающей колодки от диска во время движения может вызвать проблемы. Во первых, вы можете услышать неприятный скрип, и шуршание колодок.

новые тормоза

Важнейшими элементами любых передних тормозов можно назвать две вещи, которые и прижимают колодки к диску. Это тормозной цилиндр и скоба перемещающаяся на направляющих пальцах. Из-за того, что тормоза работают в экстремальных условиях резкой перемены температур, влажности и сталкиваются с дорожными реагентами, то главным врагом является коррозия. Для ржавчины условия просто идеальны. Поменяли тормозные диски и поставили новые колодки, но эффективной работы тормозов не получили. Правильно, ведь направляющие пальцы поражены коррозией и не имеют былой подвижности, а поршень в тормозном цилиндре просто закис.

передние тормоза

Поэтому простой заменой дисков и колодок при большом пробеге уже не обойтись. Нужен ремкомплект, содержащий новые пружины, пыльники, болты, пальцы… Все для грамотного, а главное комплексного ремонта тормозного механизма можно найти на сайте специализированного интернет-магазина Tormozi.ua, где вас ждут ремкомплекты для различным моделей и модификаций авто.

ремкомплект тормозов

Не стоит забывать, что современные тормозные механизмы могут иметь дополнительные электронные датчики ABS, ESP и прочие продвинутые системы безопасности работающие в комплексе. Кроме пыльников защищающих рабочие элементы тормозов от попадания влаги, пыли и грязи, необходимо помнить и о специальных смазках и пасте. Антискрипными пастами обрабатывают нерабочие поверхности, например внешние пластины на колодках. А высокотемпературными смазками необходимо обрабатывать направляющие пальцы суппортов. Не стоит забывать и о периодической замене тормозных шлангов, которые имеют свой ограниченный рабочий ресурс.

При грамотном и своевременном ремонте тормозные механизмы могут служить долгие годы, обеспечивая вас надежностью в дороге и безопасностью в любом пути.