Статистика продаж новых авто в России за январь 2020 года

статистика продаж 2020

Несмотря на негативные тенденции и слабую динамику продаж в прошлом году первый месяц нового 2020 года оказался в небольшом плюсе.

Общие продажи на российском рынке новых автомобилей возросли на 1.8%. За январь 2020 года по статистике было продано 102 102 новых автомобиля. Символическая прибавка относительно января 2019 года составила 1 799 штук. Лидерами продаж оказались все те же. На первом месте отечественный автогигант «Автоваз» реализовавший 21 790 машин. Второе и третье место за корейской парой Киа/Хендай. При этом, если Kia потеряла 5%, то Hyundai подрос, как раз на эти 5 процентов. Общую статистику по брендам смотрим на нашей картинке.

статистика продаж новых авто за январь 2020 года

Что касается конкретных моделей, то здесь произошли довольно интересные перестановки. В первой тройке без изменений, при этом лидеры немного прибавили.

  • 1. Лада Гранта — 8 470 штук
  • 2. Лада Веста — 7 506 штук
  • 3. Киа Рио — 6 258 штук

А вот ближе к концу списка ТОП-10 можно наблюдать довольно интересную тенденцию. Бюджетный кроссовер Рено Дастер выпал из числа самых продаваемых, а на его месте оказался новый Тойота Рав 4. Все бы ничего, но «японец» практически в два раза дороже «француза». Видимо россияне решили не экономить на хороших кроссоверах, ведь в первой десятке замечены Киа Спортейдж и Фольксваген Тигуан.

Статистика продаж новых авто январь 2020 ТОП-25

самые популярные авто в январе

Делать серьезные выводы по январской статистике не стоит. Большинство производителей избавляется от машин прошлого года выпуска и дилеры предлагают отличные скидки. Поэтому именно в первый месяц нового года некоторые модели показывают аномальные скачки. Скорее всего в феврале и марте уже будут понятны тенденции царящие на рынке.