Как устранить трещины на лобовом стекле автомобиля?

Ремонт трещины на лобовом стекле

Трещина на лобовом стекле может появится в любой момент. Небольшой камешек, резкий перепад температуры, удар или иные механические повреждения и вот вы обладатель стекла с трещиной.

Трещина на лобовом — такая неприятная штука, которая мусолит глаза, не красиво, да и небезопасно, в случае попадания даже мелкого камня может разворотить всё стекло. Хочу поделится как можно устранить проблему своими руками.

Итак, трещина – весьма распространённая проблема: за время своего водительского стажа с ней сталкивается практически каждый автомобилист. А решений у данной проблемы всего два: полная замена стекла или его ремонт. В первом случае всё понятно: загоняете машину на СТО, оплачиваете стоимость замены и в названный час забираете свою «ласточку» уже с новым лобовым стеклом.

С ремонтом всё не так просто. Конечно, можете попробовать опять же обратиться на станцию технического обслуживания, однако, скорее всего, вам в ремонте лобового стекла откажут и предложат произвести его полную замену. Почему? Да потому, что возни с ремонтом больше, а оплата за это «копеечная». Поэтому если менять стекло вы пока не намерены, лучше не теряйте напрасно время, а загоняйте машину в гараж и готовьтесь устранить трещину на лобовом стекле своими руками.

Важно! Трещина на лобовом стекле подлежит самостоятельному ремонту только в случае, если:

  • 1. ветровое стекло вашего автомобиля принадлежит к категории «триплекс»;
  • 2. трещина только одна и она небольшая.

Если оба этих условия соблюдены, можете начинать подготавливать необходимый инструмент.

Ремонт трещины на лобовом стекле сверло

Что вам потребуется для ремонта? — Специальный ремкомплект со следующим содержимым: УФ лампа, клей-полимер, шприц, мост и инжектор.
— Дрель с алмазным сверлом.
— Строительный нож или бритвенное лезвие.
— Скрайбер (может и не понадобиться, если вы уверены в чистоте образовавшейся трещины).
— Зеркало и электрический фонарь.
— Жидкость для удаления влаги и очищающая.
— Чистые салфетки.

Ремонт трещины на лобовом стекле мост

Как устранить трещину на лобовом стекле: пошаговая инструкция.

  • 1. С помощью зеркала и фонарика определите точные границы трещины (пузырьки в стекле тоже должны входить в эти границы).
  • 2. На расстоянии 1–2 мм в направлении удлинения от полученных крайних точек дрелью высверлите сквозные отверстия (это поможет снять имеющееся в стекле напряжение и избежать дальнейшего разрастания трещины).
  • 3. Приложив небольшое усилие, добейтесь того, чтобы трещина достигла этих отверстий.
  • 4. С помощью специальных жидкостей и инструмента очистите поверхность стекла рядом с трещиной и её саму от загрязнений, промойте трещину и просушите.
  • 5. Максимально точно установите мост и инжектор: гусак (шприц) должен находиться ровно над трещиной.
  • 6. Постепенно подавайте клей-полимер в трещину. Когда та будет полностью и равномерно заполнена клеем, уберите мост.
  • 7. С помощью УФ лампы ускорьте время высыхания клея. Когда клей затвердеет (через 1-6 часов), осуществите шлифовку и полировку места ремонта.

Ремонт трещины на лобовом стекле клей полимерный

P. S. Надеюсь эта инструкция вам пригодится. По крайней мере, вы теперь точно знаете, что собой представляет технология ремонта трещин на лобовом стекле.