Особенности полного привода Хендай Крета 4х4

Полный привод Хендай Крета

Hyundai Creta за несколько лет присутствия на российском рынке стал невероятно популярным. Сегодня модель безоговорочный лидер продаж в классе кроссоверов и внедорожников. Главным фактором успеха можно назвать полный привод, который стал доступен широкому числу автолюбителей.

Конструктивно трансмиссия Хендай Крета не отличается оригинальностью и используется практически во всех современных кроссоверах. Схема работы представлена на картинке нижею

Хендай Крета 4х4

Силовой агрегат расположен поперечно, как у большинства переднеприводных автомобилей. Основной привод Hyundai Creta именно передний. Но коробка передач необычная, а имеет угловой редуктор, который посредством карданного вала передает крутящий момент к заднему редуктору. Задний редуктор имеет специальную электромагнитную муфту. Именно муфта является ключевым элементом подающим энергию вращения на редуктор, полуоси которого вращают задне колеса. Муфта определяет какое количество мощности получит задняя ось.

Но не стоит забывать, что у бюджетного кроссовера полный привод не имеет межколесных дифференциалов стоящих на более дорогих кроссоверах. Поэтому в случае диагонального вывешивания машина может оказаться беспомощной. Но зная об этой особенности и используя короткие свесы, большие углы въезда, опытные водители даже не замечают данный минус бюджетной системы 4х4.

А теперь заглянем под днище кроссовера. Здесь особое внимание стоит обратить именно на заднюю часть. Смотрим ниже.

Привод Крета 4х4

Если передняя часть довольно хорошо защищена, то задний редуктор открыт для любой грязи, реагентов и механических повреждений (камни, палки, песок на бездорожье). Производитель не стал устанавливать дополнительной защиты на задний редуктор с муфтой, хотя возможно это нельзя сделать конструктивно, не ухудшив ходовые качества. Вопрос в другом, ведь сам агрегат оказывается в довольно уязвимом месте и подвержен воздействию агрессивной среды. А если вы любитель бездорожья, то необходимо обратить на этот элемент полного привода особое внимание.

Профилактика полного привода Хендай позволит избежать серьезных поломок и серьезных финансовых затрат на дорогостоящий ремонт или замену муфты и редуктора. В техцентре АВТО-РЕМЕЙК специализируются на обслуживании корейских кроссоверов Hyundai и знают все особенности конструкции, слабые места и проблемные точки трансмиссии.

При своевременном обслуживании полный привод Хендай Крета будет радовать вас долгие годы доставляя удовольствие от вождения на любых дорогах.