Амортизация автомобиля — что такое и как рассчитать?

amortizacia-automobila

Износ или амортизация автомобиля довольно интересное понятие означающее буквально следующее. Потеря начальной стоимости авто по прошествии определенного времени или пробега. Стоит отметить, что амортизация для легковой машины и грузовика, коммерческого транспорта считается совершенно по разному. Сегодня поговорим обо всем подробнее.

Сегодня довольно много производителей автомобилей с гордостью заявляют, что стоимость их машин падает медленнее других, то есть такие машины покупать выгоднее. Ведь через несколько лет на вторичном рынке вы сможете продать машину дороже, чем другую машину того же класса.

Расчет амортизации легкового автомобиля

amortizacia-legkovogo-automobila

Сегодня существует довольно много методик расчета амортизации машин, которыми пользуются страховые компании, банки и лизинговые организации, для которых стоимость машины после определенного периода эксплуатации является решающим фактором. Обычно для расчета величины износа транспортного средства пользуются нормативным документом РД 37.009.015-98 (с Изменениями N 1, N 2, N 3). Для примера мы можем просчитать амортизацию для популярного легкового авто, поехали.

1. Выбираем длину кузова по нормативу от 3.9 до 4.4 метра (сюда укладывается большинство машин на российском рынке).

2. Указываем пробег с начала эксплуатации, например 50 000 километров.

3. Срок эксплуатации, допустим 3 года.

4. Природно-климатические район эксплуатации автомобиля, возьмем умеренный.

5. Экологическое состояние окружающей среды по степени агрессивности окружающей среды эксплуатации автомобиля — повышенная.

6. Тип региона, в котором эксплуатировался автомобиль — город с населением более 4 миллионов человек.

7. Начальная стоимость машины — 600 000 рублей.

В итоге мы получаем расчетный амортизационный износ машины стоимостью 600 тыс рублей, после 3 лет эксплуатации, при пробеге 50 тыс км. и прочих указанных факторов 20.2 %. То есть остаточная стоимость машины 478 800 руб. Однако, это не окончательный результат, а промежуточный. Здесь необходимо употребить поправочный коэффициент, на величину морального износа в размере 20%. В итоге остаточная стоимость машины составит 383 040 руб. Именно по такой схеме и считают амортизацию легкового автомобиля в нашей стране.

Расчет амортизации грузового автомобиля

amortizacia-gruzovogo-automobila

Рассчитать амортизацию грузовика можно и по этой схеме, однако здесь используют разные схемы. Ведь и грузовики бывают разные. Есть методика, которая основана на расходах на топливо. Допустим вы купили новую Газель, стоимостью 1 миллион рублей и в течении года потратили 100 000 рублей на топливо. Получается, что остаточная стоимость машины через год эксплуатации составит 900 000 рублей. Такая схема подходит именно для коммерческого транспорта, где коэффициент морального износа практически не применяется. Поскольку обновления модельного ряда грузовиков проходят не так часто, да и владельцу грузовика главное перевести груз, а не современный экстерьер кабины.

По расходу топлива довольно просто вычислить пробег машины, а значит и его износ. Но давайте рассмотрим другой вариант. После покупки, вы установили на свою Газель газовое оборудование и стали тратить на топливо меньше, а пробег остался тем же. Потеряет, ли машина меньше в своей стоимости? Скорее всего нет, будут применяться поправочные коэффициенты.

Не будем забывать, что амортизация не единственный фактор, который обесценивает вашу машину. К этому можно прибавить возможные дорожно транспортные происшествия. Ведь при осмотре даже восстановленной машины опытный оценщик обратит на это внимание и итоговая цена машины окажется меньше.