Основные приемы тюнинга двигателя автомобиля

turbina-na-vaz

Тюнинг двигателя, пожалуй, самая сложная и для некоторых важная часть тюнинга авто. При покупке среднестатистического автомобиля люди редко обращают внимание на тип двигателя. В таких машинах двигатель подогнан со средне-низкими характеристиками и максимальная скорость при этом не запредельная. В дальнейшем можно совершенствовать двигатель, постепенно улучшая его.

Вот несколько распространенных усовершенствований двигателя, к которым часто прибегают:

1. Повышение рабочего объема, это самый простой вариант тюнинга двигателя, основанный на повышении объема двигателя, что способствует повышению крутящегося момента. Этот тип не такой затратный, да и стиль вождения у водителя ничуть не изменится. Для чего растачивают блок цилиндров и устанавливают поршни большего размера.

2. Увеличение степени сжатия. Этот тип тюнинга позволяет увеличить коэффициент полезного действия и мощность двигателя и при этом расход топлива становится меньше. Но есть одно предостережение, не стоит сильно увеличивать степень сжатия, это может пагубно отразится на нагреве двигателя, плюс выпростают нагрузки на детали мотора снижая их ресурс.

3. Чип-тюнинг. Самый современный способ, и не такой сложный. Данный способ заключается в новой настройке блока управления двигателем, за счет чего его мощность повышается. В ЭБУ мотора изменяются настройки и корректируется момент открытия форсунок.

4. Установка турбонаддува. Данный способ не является самым распространенным среды автолюбителей, поскольку требует значительных переделок. Турбонаддув это метод принадлежит к агрегатному наддуву, его суть сводится во впрыскивании огромного количества сжатого воздуха. Это на много увеличивает мощность двигателя, что оправдывает данный способ усовершенствования двигателя автомобиля.

5. И последний не менее важный и оправдывающий тип улучшения двигателя – способ установки воздушного фильтра, который понижает сопротивление во впускной системе двигателя. Так называемый фильтр нулевого сопротивления.

Некоторые тюнеры используют сразу несколько вариантов изменения двигателя для достижения максимального результата.