В правилах дорожного движения может появится новые пункты посвященные перевозке домашних животных

1

Московский законодатели требуют внесения в ПДД новых пунктов касающихся перевозки домашних питомцев. Председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова предложила внести изменения в правила перевозки животных в личном транспорте. Для крупных собак могут предложить удерживающие устройства (ремни), для более мелкой живности специальные контейнеры, надежно закрепленные в машине.

Перевозка домашнего животного в автомобиле без удерживающего устройства может стать причиной ДТП, поскольку животное может начать ходить по салону и отвлекать водителя от дороги. Мало того. в случае резкого торможения крупная собака может по инерции отправится в сторону лобового стекла снеся голову водителю и переднему пассажиру. Московские законодатели апеллируют в Европейскому опыту, где с собаками даже краш-тесты проводят.

Есть специально предназначенные для перевозки животных корзины, коробки, контейнеры. Если крупногабаритная собака, то намордник, поводок… Вызывает вопросы перевозка животных в личном автомобиле, когда нет угрозы третьим лицам, но есть самому хозяину. А угроза может быть, если животное не по правилам перевозится. Это может вызвать аварийную ситуацию.

Зоя Зотова.

За нарушения новых правил перевозки животных, естественно водителей будут строго штрафовать.