Корейские машины Kia признаны самыми качественными и надежными в США

Kia

Американские исследователи из компании J.D. Power and Associates провели очередной ежегодный анализ ситуации с качеством новых машин. И оказалось, что самыми качественными автомобилями признаны модели корейской марки Киа. Немецкий премиум бренд и производитель спорткаров Порше оказался на втором месте. Тройку замыкает еще одна корейская марка Hyundai.

Ситуация с Kia и Хендай понятна, поскольку модели строятся на общей платформе с использованием аналогичных комплектующих. А вот другие казалось бы надежные модели оказались в рейтинге на довольно скромных местах. Так по качеству и надежности Мерседес и Ауди показали результаты ниже среднего. А вот БМВ и Тойота оказались в почетной 5-ке рейтинга.

Исследование составлено на основании отзывов владельцев спустя 90 дней с момента покупки нового автомобиля. Эксперты обращали внимание на проблемы, которые возникали за указанный период у автовладельцев, и на основе этих данных составили индекс неисправностей на 100 машин той или иной модели. При этом учитывались только автомобили 2016 года. Исследование проводилось с февраля по май 2016 года, в нем приняло участие свыше 80 000 граждан США.

По итогам прошлогоднего исследования первое место было за маркой Porsche, а Киа занимала лишь вторую строчку. Пожалуй самый быстрый рост в рейтинге показали американские марки Chevrolet и Jeep. Марка Шевроле неожиданно поднялась до 6 места, а Джип из конца рейтинга переместился до середины приближаясь к качеству премиум моделей Кадиллак, Мерседес-Бенц и Ауди.