Новый Volvo XC40 начали показывать миру

Volvo XC40 illustration

Первый тизер автомобиля, который будет первенцем обновленного 40-го семейства, недавно опубликовала компания Volvo. Вероятнее всего, молодежь станет его целевой аудиторией. Опубликованный тизер сопровождается слоганом «Volvo не твоего папы».

За шведским брендом закрепился статус компании, которая выпускает пенсионерские автомобили. Однако производитель ведет борьбу по избавлению от такого образа. Одним из шагов в этом направлении является создание нового 40-го семейства. Помимо этого в Volvo считают, что выпустив небольшой по размерам кроссовер, компания сможет переманить тех клиентов, которые в настоящий момент делают выбор в пользу Audi A3 или предпочитают Mercedes GLA.

Уже сейчас можно уверенно говорить о том, что от XC90 и S90 компактная модель унаследует головную оптику, снабженную светодиодами, которая получила название «Молот Тора». Вероятнее всего и остальные элементы экстерьера новинки тоже будут выдержаны в современной дизайнерской стилистике.

Если говорить о технической начинке нового XC40, то базой для новинки выступит платформа CMA, участие в разработке которой принимали инженеры материнской компания Geely. «Китайцы» эту платформу будут использовать для выпуска нескольких своих моделей. Известно о том, что у новинок от шведской компании под капотом будет располагаться 3 и 4 цилиндровые моторы. Производитель будет устанавливать как бензиновые агрегаты, так и дизели. Помимо этого в шведской компании уже заявили, что планируют в скором времени выпустить гибридную модификацию 40-го семейства.

Однако пока производитель не сообщил о том, какая из моделей семейства получит такую установку. Под индексом 40 в шведской компании планирует выпустить не только кроссовер. Помимо него в планах компании стоит создание седана и универсала. Однако окончательное решение относительно их выпуска пока не принято.

Точная информация о том, какие модификации производитель выпустит в рамках 40-го семейства, появится в конце текущего месяца. Именно в это время в штаб-квартире компании в Гетеборге состоится презентация новинки.