Китайцы полюбили автомобили Smart

smart-fourjoy

Бренд Smart, который принадлежит концерну Daimler планирует представить больше моделей и расширить свою дилерскую сеть в Китае для увеличения продаж в крупнейшем автомобильном рынке мира. Управляющий директор Smart Аннет Винклер рассказала журналистам, что в Китае появится электрическая версия Smart ForTwo, кроме того инженеры компании готовят для местного рынка 4-местный “Смарт”. Его сейчас разрабатывают совместно с концерном Renault.

Руководство бренда Smart планирует увеличить годовой объем продаж в Китае в среднем на 15 процентов в течение ближайших нескольких лет. Основной упор будет сделан на продажи электрической модели в городах с населением более 1 млн. человек. Дилерская сеть Смарт вскоре будет иметь 100 торговых точек в 75 городах Китая уже к концу этого года. Сегодня имеется 88 салонов в 68 городах.

“Есть 160 городов с населением более 1 млн. человек, и многие из них не имеют места для парковки, имеют высокую плотность и плохую экологию” – заявила Аннет Винклер во время посещения города Нанкин на востоке Китая. Продажи Смартов в Китае (включая Гонконг) в прошлом году выросли на 45 процентов по сравнению с 6% общемирового роста продаж.

Вскоре в Китае появятся новые модели автомобиля, в том числе и электрические машины. Электрокары пользуются в Китае большим спросом из-за плохой экологии в крупных городах. Кроме того, покупку подобного транспорта субсидирует правительство КНР.

Китай, стал уже третьим по величине рынком для бренда, но вскоре он станет для Смарта рынком номер один. С появлением Smart в Китае в апреле 2009 году уже было продано 40 тысяч машин. Напомним по всему миру за последний год было продано 105 700 автомобилей Смарт.