Статистика продаж новых авто в России за февраль 2020 года

лада веста универсал 2020

После позитивных новостей в январе, когда российский авторынок прибавил 1.8% февраль оказался не таким радужным.

Второй месяц нового 2020 года ознаменовался падением на 2.2%. Всего в РФ за февраль было продано 119 073 новых автомобиля. Лидирующая тройка брендов осталась без изменений, это «Автоваз», «Киа» и «Хендай». Правда отечественный автогигант потерял -7% относительно прошлого года. Корейцы оказались в разнонаправленной ситуации. Kia потеряла -4%, а вот Hyundai подрос на 1 процент. Как обстоят дела у остальных участников рынка можно посмотреть в нашей таблице ниже.

статистика продаж в феврале

Что касается в лидирующей пятерке по конкретным моделям, то и здесь без особых сдвигов. Отечественное бюджетное семейство Granta на первом месте с результатом 9 559 проданных авто. Это конечно можно назвать успехом, однако в феврале прошлого года цифра была больше — 10 574 шт. Лада Веста и Киа Рио поменялись местами. Корейская Kia Rio поднялась на второе место с 8 367 проданными авто. Lada Vesta с небольшим отставанием всего в 260 машин занимает третью строчку. Полную статистику за февраль по 25-самым популярным моделям 2020 смотрим далее.

статистика продаж новых авто в россии

Хотелось бы отметить успех нового кроссовера Toyota Rav4, который продолжает занимать 7-ую строчку второй месяц подряд. Автомобиль нового поколения появившийся в нашей стране только в конце прошлого года довольно быстро оказался в 10-ке самых продаваемых. А ведь это не самый дешевый кроссовер, машина гораздо дороже основных своих конкурентов.

Далее смотрим статистику продаж за два прошедших месяца — январь и февраль. Здесь явно лидером по приросту является именно Рав4.

статистика продаж в России

Пока сложно говорить о тенденциях на рынке новых автомобилей в России в 2020 году, но судя по разнонаправленному спросу год будет таким же непростым, как и 2019-ый.