В каких случаях вам может потребоваться независимая оценка автомобиля?

экспертная оценка

Транспортное средство в нашей стране является движимым имуществом и участвует в различных гражданско правовых отношениях. Все эти правоотношения регулируются законами и подзаконными актами, разобраться в которых простому человеку довольно сложно.

Довольно часто россияне сталкиваются с необходимостью оценки автомобиля для нотариуса по наследству. По нашему законодательству просто так получить машину от умершего родственника нельзя. Для этого вы должны заплатить государственную пошлину. Однако как вычислить размер выплаты? Для этого и проводится независимая оценка стоимости машины, а уже исходя из этой цифры начисляется пошлина.

Самый распространенный случай, когда обычному автовладельцу независимая оценка транспортного средства требуется в спорах со страховой компанией. Ведь несмотря на постоянное реформирование процесса страхования автогражданской ответственности проблемы возникают регулярно. Ведь страховщики по прежнему хотят платить меньше, а зарабатывать больше, поэтому владельцам авто побывавшим в ДТП зачастую приходится отстаивать свои законные права в суде.

экспертная оценка после дтп

Переход на новые правила натурального возмещения, когда страховая вместо денег проводит ремонт автомобиля легкости процессу не добавили. Зачастую попадаются нерадивые исполнители проводящие ремонт машины ненадлежащего качества, а страховая компания отказывается признать проблему. И в этом случае вам потребуется вызвать экспертов, которые составят вам все необходимые документы для дальнейших разбирательств со страховщиком и автосервисом. В первую очередь вам нужно составить претензию страховой компании, если они откажутся признавать проблему, идти в суд. Чтобы гарантированно отстоять свои права экспертная оценка не должна вызывать сомнений. Ведь суд может назначить еще одну экспертизу. Поэтому лучше всего обращайтесь к профессионалам с большим опытом работы.

экспертная оценка авто

Стоит отметить еще один важный момент. Если ваша машина довольно дорогая, а выплата по страховке не покрывает полный ремонт из-за существующих лимитов, то разницу вам придется взыскивать с виновника ДТП. И в этом случае вам понадобится экспертная оценка. Именно с этим документом можно смело взыскивать недостающую сумму с конкретного виновника аварии. Естественно, если добровольно денег вам никто не выплатит, то смело обращайтесь в суд. По решению суда приставы в принудительном порядке взыщут все полагающиеся вам деньги.