Культовые автомобили США 60-ых годов, типичные поникары

Шевроле Камаро 1966

Сегодня поговорим о трех самых желанных автомобилях в Америке за которыми гоняются коллекционеры и просто фанаты ушедшей эпохи. Эти ретро спорткары по-прежнему поражают воображение любителей автопрома.

Наиболее ценными и шикарными по сей день считаются: Ford Mustang GT 390 Fastback, Chevrolet Camaro Z28 Indy 500 Pacecar и Dodge Charger. Посмотрим, чем они так привлекали и привлекают автолюбителей прошлых лет и современности.

Форд Мустанг 1964

Ford Mustang GT 390 Fastback

Год рождения этого красавца 1964, время, когда мир автопрома перевернулся. Появление Форд Мустанга — автомобиля с шикарным дизайном, потрясло молодежь всей Америки. Они его полюбили от души и навсегда. Это как переворот в мире электроники, когда «родился» Apple. Машина покоряла сердца 4-х ступенчатой механической коробкой передач в базовой комплектации и 3-х ступенчатой в версии с АКПП. У этого жеребца неудержимый характер — у него 6,4 литровый двигатель мощностью 320 лошадей. Экстрима добавляет классический задний привод. Разгоняется машина до 200 км/ч при расходе 20,5 литров на сотню. Мустангу достаточно всего 7,5 секунд чтобы набрать скорость 100 км/ч.

Шевроле Камаро 1981

Chevrolet Camaro Z28 Indy 500 Pacecar

.
Эту модель создавали для конкретной цели — автомобильные гонки. Данный экземпляр принадлежит к 3-му поколению Шевроле Камаро. Ее немного уменьшили, кузов стал легче. Под капотом помещались 167 лошадей при объеме двигателя 5 литров. Передавая 4-ступенчатая коробка радовала водителя точным и легким переключением. Автомобиль развивал скорость до 195 км/час с максимальным расходом топлива 12-19 литров на 100 км.

Додж Чарджер 1966

Dodge Charger

Этот красавец по праву считался самым красивым автомобилем, которые увидели свет в 60-е годы 20 века. Появился он в 1966 году и сразу получил свое почетное звание. Его необычная для того времени форма моментально привлекла внимание и принесла автомобилю огромную популярность. Основными его характеристиками были: объем двигателя 6,2 литра, мощность 330 лошадиных сил, задний привод, АКПП с трехступенчатой коробкой. На то чтобы разогнаться до 100 км/ч ему требовалось 7,3 секунды, а «съедал» он целых 25 литра топлива. Мог развивать скорость до 198 км/ч.

Что и говорить, ретро автомобили США одом из 60-70 годов прошлого века были и остаются одними из самых популярных и желанных в истории мирового автопрома. И неважно, насколько большой и неэкономичный был у них двигатель, важно, что народная любовь не проходит с течением времени. Наоборот, она укрепляется и становится все сильнее и преданнее с каждым годом. Она питает сердца коллекционеров надеждой, что когда-нибудь эти красивые автомобили займут свое достойное место на трассе среди современных новинок.