Особенности грузовых шин, о которых вы не знали

osobennosti-gruzovyx-shin-o-kotoryx-vy-ne-znali (1)

Грузовые покрышки отличаются от легковых не только по размерам, как это может показаться на первый взгляд. Есть ряд параметров, которые не имеют аналогичных среди шин для легкового транспорта. Именно сегодня об этом и поговорим.

Если вы подойдете с грузовому автомобилю и внимательно посмотрите на колеса. То тут же заметите, что передние покрышки отличаются от задних, а у прицепа стоят совершенно другие шины со своим отдельным рисунком. Подобрать любую шину можно на atlantshina.com.ua, но мы расскажем об отличиях.

Спереди обычно ставят так называемые шины для рулевой оси. Конструкция таких колес позволяет быстро реагировать на повороты рулевого колеса и обеспечивает хорошую управляемость в любой ситуации. На заднюю ось ставят покрышки для ведущей оси. Обычно это сдвоенные колеса с большим пятном контакта с асфальтом, что обеспечивает максимально возможные тягово-сцепные параметры. Для небольших грузовиков обычно используют универсальные шины, которые можно поставить и спереди и сзади. Для прицепов и полуприцепов ставят свои шины, задача которых состоит в минимизации расхода топлива.

osobennosti-gruzovyx-shin-o-kotoryx-vy-ne-znali (2)

Но это еще не всё. Ведь классификация грузовых шин намного сложнее. При установке резины нужно учитывать, где будет эксплуатироваться автомобиль. Если это грузовая фура перемещающейся по автострадам, то ей положен свой рисунок протектора. Для карьерного самосвала перевозящего грузы по разбитым грунтовым дорогам нужен свой протектор. Коммунальная техника работающая в городе имеет свой тип резины. Разновидность колес зависит не только от покрытия, на котором будет работать грузовик, но и от грузоподъемности последнего.

Что из себя представляет маркировка грузовой шины можно посмотреть на следующем рисунке. Примерно так выглядит грузовое колесо «Мишелин». Маркировка колес других марок может отличатся.

osobennosti-gruzovyx-shin-o-kotoryx-vy-ne-znali (3)

Все шины для грузового транспорта имеют и общую маркировку:

  • Рулевые шины — F
  • Покрышки ведущей оси — D
  • Колеса для прицепов — T
  • Универсальные — Z
  • Автомагистральные покрышки — A
  • Зимние шины — N
  • Городские и пригородные — E
  • Покрышки для лесной местности — Y

Шины для спецтехники, это вообще отдельный разговор. Поскольку там для каждого вида транспорта выпускается свой уникальный типоразмер с оригинальным протектором.

Стоимость грузовых шин несоизмеримо больше, чем покрышек для легковушек. При этом срок эксплуатации более крупной резины выше.