Особенности колесного крепежа

kolesnye-bolty

Конструкция современных авто может существенно различаются. Инженеры различных автоконцернов ежедневно работают над техническим совершенствованием выпускаемых машин. Даже банальные болты и гайки имеют различные типоразмеры. Зачастую подобрать нужный крепеж бывает не так просто.

Сегодня поговорим о колесном крепеже. На всех машинах колесные диски прикручиваются к ступице колеса и обеспечивают надежное крепление даже при высоких нагрузках и резкой перемене температуры. Конструкцию крепежа можно разделить на две основных группы. В первом случае в ступице стоит шпилька, на которую накручивается гайка. Во втором варианте закручивается болт, который заменяет собой шпильку и гайку. Подобрать крепеж для любого транспорта можно здесь https://avto-bolt.ru/katalog/kolesnyy-krepezh/ на сайте «АвтоБолт».

Форма гаек и болтов тоже различаются, их можно классифицировать как:

  • Конусные болты
  • Сферические болты
  • Плоские болты
  • Конусные гайки
  • Сферические гайки
  • Плоские гайки

У каждого болта и гайки собственная резьба отличающаяся шагом. В некоторых случаях такой крепеж имеет хромированную поверхность, что придает дополнительный шик экстерьеру колесных дисков. Гайки могут быть сквозными и закрытыми. Кроме болтов и гаек могут использоваться специальные шайбы, которые предотвращают самопроизвольное откручивание.

Почти все современные болты и гайки имеют сферическую или конусную форму направленную к колесному диску. Это сделано для правильной центровки всего колеса относительно ступицы. Металл, из которого изготовляют подобный крепеж должен оказывать серьезное сопротивление коррозии. Ведь колесному крепежу приходится постоянно сталкиваться с дорожными реагентами, перепадами температуры и влажности. Довольно хорошо от коррозийного воздействия защищает именно хромировка, но и она не вечная. При откручивании и закручивании защитный слой постоянно подвергается механическим повреждениям.

При использовании дорогостоящих колесных дисков некоторые автовладельцы покупают специальную гайку/болт под названием «секретка». Её задача не дать открутить колесо, без наличия специального ключа. Это является надежным средством защиты своей собственности, если использовать грамотную секретку от надежного производителя. Плюс сам специальный ключ, должен обладать повышенной прочностью. Вокруг секретки ставят мощное прокручивающиеся кольцо, которое не дает открутить гайку обычным газовым ключом.

Найти крепеж практически для любого авто можно на сайте компании «АвтоБолт» либо заехать в фирменный магазин на Кунцевском авторынке. Москва, 55-й км МКАД, стр.32, Кунцево, ТСК «Автомолл», Северная сторона, Магазин 27.