Почему лучше ставить оригинальные датчики давления в шинах?

pochemu-luchshe-stavit-originalnye-datchiki-davleniya-v-shinax (1)

Почти все современные автомобили имеют в своем арсенале опций систему TPMS, которая отвечает за отслеживание давления в покрышках. О важности правильного давления в колесах рассказать не будем, поскольку все и так понимают, что отклонение от нормы ни к чему хорошему не приведет.

Понятно, что вечных датчиков не бывает и когда наступает момент покупки и установки новых, зачастую автовладелец находится в раздумьях. Какие датчики выбрать? Оригинал или более дешевый аналог. Сегодня расскажем обо всех неприятностях, которые могут подстерегать вас при выборе более дешевых аналогов. Но для начала давайте разберемся почему вообще выходят из строя элементы TPMS.

pochemu-luchshe-stavit-originalnye-datchiki-davleniya-v-shinax (2)

Конструкция каждого датчика миниатюрна, масса обычно не превышает 50 грамм. В небольшом объеме производителю нужно уместить не только устройство считывания давления, но и передатчик данных. Всё это работает за счет небольшого элемента питания, который со временем разряжается и сигнал с датчиков просто не достигает приемника. Несмотря на все это, оригинальный гаджет может прослужить до 8 лет безупречной работы. Оригинальные комплектующие по вменяемым ценам сегодня можно найти на на сайте онлайн-сервиса по системам контроля давления в шинах AllTPMS.RU

Покупая неоригинальный датчик вы должны отдавать себе отчет, что он может весить больше оригинала, а это вызывает в свою очередь ненужный дисбаланс всего колеса в сборе. Второй и пожалуй самый важный минус, это элемент питания, который скорее всего прослужит гораздо меньше оригинального. В итоге, вам придется менять неоригинальные комплектующие чаще и вся ваша экономия сойдет на нет.

pochemu-luchshe-stavit-originalnye-datchiki-davleniya-v-shinax (3)

Не стоит забывать, что установка датчиков проводится с полной разборкой колеса, с последующей его балансировкой. Но и это еще не всё, ведь после установки система TPMS должна заработать. То есть датчики придется «подружить» со штатным приемником выводящим информацию о давлении в колеса на панель приборов. А для этого необходимо иметь «карточку привязки», специальное диагностическое оборудование. Плюс весь процесс должен проводить специалист в данной сфере. Иначе ваша электроника просто не будет работать.

При продаже неоригинальных датчиков вам никто не даст гарантию, что они бесперебойно будут работать от 5 до 8 лет. Возможно даже установив их в колеса, у вас не получится активировать и настроить правильную работу приемника. Поэтому при обновлении TPMS не стоит экономить и лучше обращайтесь к профессионалам с опытом в данной сфере.