ТОП-10 самых популярных автомобилей в Украине за 2018 год

renault-duster-2019-statistika-prodaz

Сегодня поговорим о статистике продаж новых машин на Украине за прошедший год. Всего за 2018 год в этой стране удалось реализовать 77 448 новых автомобиля. Снижение продаж составило 3.2%. Особенностью авторынка Украины можно считать большой приток подержанных машин из стран ЕС. Естественно, из-за такого положения дел, массового спроса на новые авто практически нет.

Что касается распределения по маркам, то лидером можно считать сразу две компании. Это Тойота и Рено. Продажи Toyota составили 9 475 автомобилей (-0.3%). Продажи Renault оказались чуть меньше — 9 399 экземпляров (-0.2%). Невероятный рывок на стагнирующем рынке совершил Ниссан. Японская марка показала рост в 24 процента и заняла третье место с показателем 5 403 реализованным авто. На 4 месте чешская Шкода показавшая снижение спроса -6.2% (5 284 шт.). Дела у корейского бренда Hyundai идут лучше, +13.7% в абсолютных цифрах — 4 842 проданных машины.

Что касается конкретных моделей, то здесь ситуация тоже довольно интересная. Первое место занимает Рено Дастер второго поколения, который до России еще не добрался. В Украину он попадает с румынского завода Dacia. Собственно глядя на машину можно примерно представить, как будет выглядеть и российский Renault Duster нового поколения. На втором месте Киа Спортейдж, который везут из Словакии. Замыкает тройку лидеров Тойота Рав4. Самое интересное, что все эти машины собирают в России, поэтому у нас они стоят значительно дешевле, но в Украину их поставляют с других заводов. Поэтому может и объемы продаж в десятки раз больше. Далее полный расклад по первой десятке украинского авторынка новых автомобилей.

Статистика продаж на Украине за 2018 год

  • Renault Duster — 3391 шт.
  • Kia Sportage — 3095 шт.
  • Toyota RAV4 — 2453 шт.
  • Renault Logan — 2357 шт.
  • Hyundai Tucson — 2195 шт.
  • Nissan Qashqai — 2185 шт.
  • Toyota Camry — 2155 шт.
  • Skoda Octavia — 2074 шт.
  • Nissan X-Trail — 1710 шт.
  • Mazda CX-5 — 1668 шт.

Сравнивать украинский рынок с российским довольно некорректно. Например, если за 12 месяцев в Украине продали 2155 новых Toyota Camry, то в России только за декабрь реализовали более 4 тысяч штук, а за весь год 33 700 машин. То есть российский рынок только по одной модели в 15.6 раза больше. По объему можно сравнить украинский авторынок с белорусским, там хотя бы общие цифры сопоставимы, однако модельный ряд совершенно другой. Но об этом в следующей статье.

Одно время и Шевроле Ланос был самым продаваемым на украинском рынке, но те времена давно прошли. Сегодня автомобиль уже не выпускают. Хотя это был простой и надежный бюджетный седан. Даже сегодня вы можете встретить эти машины на дорогах страны. Серьезных проблем с запасными частями на данную модель нет, всегда на помощь приходит разборка ланос, где можно найти любые комплектующие по очень низким ценам.