Установка турбины на ВАЗ — Lada

turbina-na-vaz

Всем известно, что самый лучший способ увеличить мощность своего автомобиля – это установить на него турбину. Давайте для начала сравним принцип работы атмосферного двигателя, турбированного двигателя, а также двигателя оснащенного компрессором.

1. В атмосферном моторе воздух в камеру сгорания всасывается разрежением которое создают цилиндры.
2. В турбированном моторе используется выхлоп для вращения турбины, которая засасывает воздух в камеру сгорания.
3. Наддув компрессором осуществляется специальным насосом, который поставляет воздух в ту же камеру сгорания под хорошим напором.

Разумеется если вы решили установить на свое авто турбину. Вы должны серьезно понимать, что это не просто так, взял и поставил. При установке турбо, вам придется внести изменения в свою подвеску, тормоза, возможно даже в трансмиссию, а так же целиком влезть в систему работы двигателя Lada. Полностью перепрограммировать блок управления двигателем.

Перед тем как взяться за работу, нужно решить что вам нужно получить в итоге. Турбины разделяются на три группы : сверх высокое, высокое и низкое давление. Сам девайс устанавливается в пространство, где приемная выхлопная труба и выпускной коллектор сочленяются.

Принцип работы турбины прост. Энергия отработавших газов из камеры сгорания вырываясь вращает крыльчатку турбины. Другая часть крыльчатки нагнетает воздух во впускной тракт, повышая давление, таким образом за тот же промежуток времени сгорает больше топливной смеси. Увеличиваются обороты, повышается крутящий момент. В итоге двигатель выдает больше мощности.