Как снизить расход топлива?

dvigatel-daewoo-nexia-1.6

Как снизить расход топлива? Вопрос который задают себе многие владельцы авто. В нынешних условиях бензин стоит дорого. Поэтому водители стараются экономить, однако не все знают, как правильно это делать. Больших достижений добились американцы, которые смогла разработать методики по экономии топлива. Итак, пять советов, которые помогут реально уменьшить количество потребляемого топлива.

Не будет лишним глушить свой бензиновый двигатель, выходя из автомобиля даже на небольшое время. Это позволяет сохранить бензин. Холостой ход двигателя потребляет не так много, как во время движения, но расход заметен.

Необходимо соблюдать спокойный темп вождения. Если подвергать автомобиль резким рывкам, выжимая из двигателя максимум, то можно намного быстрее потратить содержимое бензобака. Не стоит быстро стартовать на светофорах, в условиях города это все равно не даст должного эффекта. Спокойная манера езды позволит сэкономить до 20%.

Необходимо самостоятельно контролировать расход с учетом особенностей авто. Все просто – достаточно смотреть на показания бортового компьютера на разных скоростях. Цель – отметить для себя, на какой скорости меньше всего потребляется бензина. Для каждого автомобиля эта цифра будет индивидуальной.

Круиз-контроль, если он предусмотрен для автомобиля, помогает заметно снизить расход. Секрет в том, что он поддерживает одинаковую скорость, не создавая перепадов в работе двигателя. В идеале лучше вообще забыть о резких торможениях и быстром разгоне.

Аэродинамика является важным элементом. Чем больше сопротивления воздуху оказывает автомобиль, тем больше расходуется топливо. Улучшиться аэродинамику можно разными способами: закрыть окна, избавиться от багажа на крыше и украшений, установить аэродинамический обвес, периодически контролировать давление в шинах.