Экономим автомобильное топливо, реальные способы и методы

dvigatel-chevrolet-lacetti-1.4

Пришло время вспомнить и старые и новые методы экономии топлива в дороге, особенно необходимые автопутешественникам. Все мероприятия, связанные с экономией топлива можно условно разделить на две большие группы. Первая связана с подготовкой автомобиля, вторая – с поведением водителя. Но давайте по-порядку.

1 — техническое состояние автомобиля должно быть хорошим, подвеска и рулевое управление в исправном состоянии, углы установки колес выставлены правильно, одной из основных причин повышенного расхода топлива – забившийся воздушный фильтр, меняйте его чаще, и уж непременно в указанные производителем вашего автомобиля сроки.

2 — давление в колесах обязательно должно соответствовать правилам эксплуатации. Не доверяйте визуальному осмотру обязательно сделайте замеры манометром. Можете даже чуть-чуть увеличить давление но не больше чем на 10-15%. Следует заметить, что как минус при этом вы получите ощущение более жесткой подвески что является снижением комфорта при езде и ухудшение сцепления колес с мокрым дорожным покрытием . Увеличивать давление в зимних условиях никоим образом не советую.

3 — заливайте в бак более качественный бензин или дизельное топливо. Выбирая из дешевого и качественного сделайте выбор в пользу качества.

4 — по возможности откажитесь от лишних потребителей электроэнергии, если у вас включены фары ближнего света, зачем еще включать противотуманные фары, ну а лучше перейти на использование фар дневного света. Если есть необходимость что-то перевозить на багажнике, то найдите возможность установить аэродинамический бокс.

5 — модные пластиковые обвесы, антикрылья, «мухобойки», антенны различных конструкций и прочие украшательства может быть и придают брутальность вашему автомобилю, но вряд ли способствуют экономии топлива.

6 — проверьте, своевременно ли вы сменили свечи зажигания и технические жидкости. Кстати о масле в двигателе, используйте синтетические и полусинтетические с низким коэффициентом вязкости.

7 — не опускайте стекла автомобиля, завихрения воздуха в салон нарушают аэродинамику и приводят к повышенному расходу топлива.

8 — приобретая резину, выбирайте с низким коэффициентом сопротивления качению (тесты можно посмотреть в Интернете). Отдайте предпочтение узким колесам, чем шире колеса, тем больше аэродинамическое сопротивление, а значит и расход топлива.

9 — Радикальный метод, это покупка очень маленького авто. Например двигатель Дэу Матиз имеет рабочий объем всего 0.8 литра и потребляет минимум топлива.

Теперь поговорим о самом главном, о поведении водителя.

1 — следует заметить, что самый большой перерасход топлива получается при агрессивном, рваном стиле вождения, связанным с резкими разгонами и торможениями. Смените стиль езды, разгоняйтесь плавно, попытайтесь спрогнозировать, где придется тормозить, не будьте на дороге похожим на тинейджера в период полового созревания, доказывающим окружающим о своей состоятельности. Исключите из своей езды частые перестроения из ряда в ряд, не «заводитесь» и не устраивайте «соревнований». Не раскручивайте двигатель в городе больше 2000 об. в мин, а на трассе больше 3000 об. в мин.

2 — уточните в инструкции об эксплуатации автомобиля, какие скоростные режимы самые экономичные, придерживайтесь их. Для большинства машин скорость 80-90 км. в час считается наиболее экономичной.

3 — используйте круиз-контроль (если он у вас есть). Он поможет вам поддерживать установленную скорость и одновременно отдохнуть, снизив напряжение.

4 — если у вас уже достаточный опыт вождения, можете попробовать воспользоваться так называемым «воздушным мешком», суть его заключается в том, что за любой движущейся машиной образуется разряженное пространство и если въехать в него, то можно добиться экономии топлива до 40 %. Следует заметить, что впереди идущая машина должна быть крупногабаритная, скорость движения близка к вашей, а ваш опыт вождения достаточным, чтобы избежать столкновения при неожиданных маневрах.

Все вышеперечисленные по экономии топлива советы являются результатом деятельности не одного поколения автомобилистов, надеюсь, что будут полезны для вас. Специально не включал в перечень советов по экономии топлива те, что рекомендуют облегчить машину, освободить багажник от ненужных вещей так как это противоречит образу жизни автопутешественника, связанному как раз с перевозкой достаточного количества имущества.