Бульдозер — когда нужна грубая сила

shantui-sd16-buldozer

Бульдозером называется землеройная самоходная машина с навесным криволинейным отвалом, который располагается вне ходовой части машины. Бульдозер используется для планировки территорий, послойного копания, перемещения на небольшие расстояния полезных ископаемых, грунтов при ремонте и строительстве каналов, дорог, гидротехнических сооружений и др.

Бульдозеры также используются на отвалах, при разработке россыпей и на карьерах наряду с другими машинами. Они используются для снятия плодородного слоя грунта, перемещения грунта к экскаватору для дальнейшей погрузки на самосвал, сооружения насыпей, зачистки откосов и разравнивания косогоров. Автогрейдер является ближайшим родственником бульдозера, правда имеет колесную платформу и обычно используется для разравнивания снега и небольшого объема грунта.

Все типы бульдозеров оснащены отвалами с канатным, гидравлическим или электромеханическим приводом для опускания и подъема, перекосов в поперечном направлении, поворотов в плане и наклона назад-вперед. Рабочими инструментами бульдозера являются толкающая рама, отвал, механизм управления. Для повышения эффективности работы и расширения области применения бульдозеров предусмотрено сменное оборудование (откосники, рыхлители, открылки, уширители). Масса бульдозера может превышать 100 т, а мощность двигателя доходит до 600 кВт. Бульдозер может перемещать породу на 200 м.

Бульдозер shantui sd16 китайского производства является новой машиной, отвечающей современным запросам отрасли. Его отличают эргономичные органы управления, надежная трансмиссия и система гидравлики. Бульдозер получил популярность на российском рынке за счет относительно невысокой цены и удовлетворительного качества.