Как ухаживать за пластиковыми окнами?

plastikovie-okna

Пластиковые окна сегодня – практически обязательный элемент домашнего обихода. Недорогие, красивые, подходящие по дизайну практически любому помещению, от «хайтековой» квартиры в высотке до деревянного дома, практичные и, что главное, не зависящие от внешней среды, не рассыхающиеся, не требующие покраски и лакировки. Но далеко не все знают, что пластиковые окна мало просто установить. Для их длительной службы за ними нужно ухаживать. Именно отсутствие ухода, а не «безрукие китайские инженеры» являются причиной того, что окна начинают работать плохо. Как этого избежать – расскажем далее.

Регулировка и смазка

Зимой пластиковые окна находятся в условиях сильного перепада температур. С одной стороны их нагревает теплый воздух комнаты, с другой – морозный уличный. Из-за этого на движущихся поверхностях может возникать конденсат, появляются скрипы, нечеткое закрывание. Именно для этого необходимо масло. Можно использовать:

  • автомобильное масло;
  • масло для смазки швейных машин;
  • масло для смазки цепей бензопил.

Не рекомендуется пользоваться обычным растительным маслом или солидолами. Первое не дает необходимой смазки, а вторые слишком жирные и могут долгое время пачкать руки при случайном прикосновении.

Регулировка окон также необходима, и ее стоит проводить с определенной периодичностью. Как правило, достаточно раза в год. Летом окна в основном оставляют открытыми, из-за чего под собственным весом они начинают провисать. В начале зимы будет сюрпризом появление затираний и задеваний при закрытии.

Посмотрев видео в интернете, можно получить полное представление о том, как сделать это собственными руками, не прибегая к помощи мастеров-оконщиков. В противном случае удобства от пользования окнами будет гораздо меньше.