Chevrolet Volt против Toyota Prius

Prius-vs-Volt

Chevrolet Volt и Toyota Prius внешне очень похожи друг на друга, но это принципиально разные автомобили, каждый из которых пришел своим направлением к процессу неизбежной электрификации автомобиля. И хотя Prius является более популярным в мире гибридом и плакатом для автомобильного спорта, Volt в технологическом отношении является более продвинутой машиной.

Приус

Prius, как Honda Civic Hybrid и ожидаемый Insight, представляет собой параллельный гибрид, который для управления использует как электродвигатель, так и бензиновые двигатели. Это необходимо для обеспечения оптимального расхода топлива на низкой скорости или во время остановки и начала движения, когда электродвигатель берет на себя всю работу. На скоростном шоссе он использует уже традиционный вид топлива, хотя получает 45 MPG и выделяет меньше CO2, чем какое-либо другое транспортное средство, едущее по дороге.

Вольт

Volt, который General Motors наконец продемонстрировал во вторник, представляет собой серийный гибрид, который также относят к расширенному спектру электрических транспортных средств. Как и Prius, он оснащен электрическим и бензиновым двигателями, но смена двигателя происходит только по мере приближения истощения аккумулятора. Электричество вращает его 17-дюймовые колеса. Volt предназначен для путешествий на расстояние 40 миль, т.е. в пределах одного заряда его литиевого-ионного аккумулятора. На практике это означает, что большинство водителей во время поездок никогда не сожгут ни капли бензина.

Что касается мировых продаж, то Тойота Приус явно обгоняет гибрид от Шевроле. Однако, ситуация на самом американском рынке (между прочим крупнейшем в мире после китайского) не такая однозначная. Здесь американцы проявляют патриотизм охотно покупая Volt.