Электромобили в России — печальная статистика первого полугодия 2016 года

tesla-electrocar

Пока в США и Европе покупают электрокары в больших масштабах, в нашей стране ситуация не столь радужная. Электромобиль до сих пор является очень дорогой и экзотической игрушкой. За первые полгода в России было реализовано всего лишь 33 новых электромобиля, против 46 за аналогичный период предыдущего года. То есть падение составило почти 30 процентов.

Как уточняет «Автостат», лидером по количеству реализованных в стране электромобилей является продукция Tesla Motors, продажи которой достигли 14 штук. Из этого количества 13 штук составляют продажи седана Tesla Model S и один экземпляр — новый кроссовер Tesla Model X. И это — при том, что официально «Теслы» в Россию не поставляются! Вторым по популярности в нашей стране является Mitsubishi i-MiEV — за первые шесть месяцев 2016 года их продано 12 штук. Третью позицию занимает очередной электрокар из Японии — Nissan Leaf с продажами в 6 штук. Также на российских дорогах появился и один электромобиль Renault Twizy.

«Около 70% всех электрокаров встали на учет в столичном регионе, три машины отправились в Приморский край, по две — в Татарстан и Краснодарский край. Еще по одному электромобилю приобрели жители Санкт-Петербурга, Томской и Пензенской областей», — добавили в агентстве.

Отметим, что недавно совет Евразийской экономической комиссии принял решение вновь ввести нулевые таможенные пошлины на электромобили. Решение будет действовать до сентября 2017 года.