Новое поколение электрокара Nissan Leaf II будет иметь запас хода до 550 километров

Nissan Leaf II

Несмотря на свою невзрачность электрокар Nissan Leaf с 2010 года по сегодняшний момент оказался самым продаваемым автомобилем своего класса. Правда агрессивная конкуренция со стороны доступной модели Tesla Model 3 может подкосить позиции хэтчбека. Именно поэтому японцы задумали выпуск второго поколения своего бестселлера с выдающимся запасом хода для электромобилей. Прототип Nissan Leaf II уже представлен публике (на фото) осталось довести модель до серийного производства.

Нынешнее поколение Nissan Leaf можно заказать с литий-ионными аккумуляторами емкостью 30 кВт∙ч., что позволит проехать на одной зарядке около 200 километров. Следующее поколение модели получить аккумуляторы емкостью 60 кВт∙ч, что позволит на одной зарядке преодолевать 500-550 км. А этот показатель уже сопоставим с бензиновыми моделями.

Главный конкурент Ниссан на рынке, это американская Тесла Моторс собирающая премиальные электрокары, который продаются за довольно существенные суммы. Правда в ближайшее время Tesla обещает предложить покупателям более доступные модели электрокаров. В борьбу за покупателей электромобилей в ближайшее время вступит и Mersedes-Benz. Немцы уже в ближайшее время представят достойного конкурента Tesla Model S. Но если большинство производителей пока выпускают дорогие и престижные электромобили, то Ниссан хочет предложить массовый продукт по доступной цене.