Внедорожник Тойота FJ Cruiser снимают с производства

FJ Cruiser-2016

Тойота похоронит экстравагантный внедорожник FJ Cruiser. Всем автолюбителям прекрасно известно, что в модельном ряду компании Toyota присутствует несколько моделей внедорожников. Самыми известными являются Toyota Land Cruiser и Toyota Land Cruiser Prado. Однако кроме них в линейке присутствуют и другие модели, обладающие хорошими внедорожными способностями. В нашей стране малоизвестна, однако на зарубежных рынках является довольно популярной модель FJ Cruiser.

До недавнего времени эта модель присутствовала в линейке внедорожников компании. Недавно от производителя поступило сообщение о том, что японская компания планирует прекратить производство этой модели. И в данном случае речь идет не о смене поколений, а об отказе от производства FJ Cruiser вообще. В японской компании посчитали, что эта модель себя изжила и той популярности, какой она пользовалась раньше, больше не будет.

Следует сказать, что модель FJ Cruiser появилась на рынке в 2006 году и производилась в течение 10 лет. Она стала наследником культовой модели FJ 40, которая помогла Land Cruiser превратиться в легендарную модель. Следует отметить, что модель Toyota FJ40 выпускалась японцами в период с 1965 по 1984 годы.

В качестве платформы для создания модели FJ Cruiser производитель использовал тележку Land Cruiser Prado. В оснащении автомобиля присутствовал мотор в конфигурации в V6 с рабочим объемом 4 л. Такой силовой агрегат выдавал 260 л.с. Производитель предлагал внедорожник в версии с «механикой» и «автоматом», а также с полным и задним приводом. Изначально японская компания разрабатывала эту модель для рынка Северной Америки. Однако первые экземпляры необычного внедорожника появились в Японии. Позднее она получила распространение по всему миру.

Даже на рынки Австралии и ЮАР производитель поставлял эту модель. Для США, который для этой модели был основным рынком, производитель выпускал ежегодно до 50 тысяч машин. В России эта модель известна слабо. Ее возили в основном «серые» дилеры. Большинство внедорожников FJ Cruiser, которые бегают по российским дорогам, были привезены из Японии и имеют правый руль. Леворульные версии везли из США.

В настоящий момент в японской компании регистрируют постоянное снижение популярности этой модели. Поэтому чтобы не терпеть серьезные убытки, производитель и принял решение прекратить производство этой модели. В августе нынешнего года производитель планирует выпустить последние экземпляры FJ Cruiser.