Замена водительского удостоверения 2017, что необходимо знать в 2017 году!

zamena-voditelskogo-udostovereniya

Замена водительского удостоверения 2017, что нужно знать нашим гражданам, что бы в текущем году без проблем поменять права. Сегодня этому посвящена наша очередная познавательная статья. Потребность замены прав в 2017 году может возникнуть по разным причинам, поэтому алгоритм действия так же может быть разным. Начнем по порядку.

Что делать если срок действия водительского удостоверения заканчивается в 2017 году?

Первое, вы должны пройти медицинскую комиссию водителя и получить справку установленного образца. В 2017 году эта процедура является обязательной при замене прав. Для этого вам необходимо отправится в ближайшую поликлинику, кроме прочего нужно будет заехать в наркологический и психдиспансер по месту прописки (регистрации) В итоге на медсправке по форме 083-у (заменена на 003-В/у) у вас должны стоять печати и подписи следующих врачей —

  • терапевт
  • оториноларинголог (ЛОР)
  • окулист
  • хирург
  • невропатолог
  • нарколог
  • психиатр

Если вы женщина водитель, да еще и беременна, то придется заглянуть к гинекологу. Если медсправка у вас уже есть, то следует учитывать, что срок её действия ровно 2 года с момента выдачи. За медсправку придется заплатить отдельно, правда цена зависит от конкретного мед учреждения.

Теперь можете смело отправятся в ГИБДД, где вам должны выдать бланк заявления на замену водительского удостоверения. Для наглядности предлагаем уже заполненный бланк. По данному образцу заполоняете бланк.

obrazec-zameny-voditelskogo-udostovereniya-2016

Следующим шагом должна быть оплата государственной пошлины за замену водительского удостоверения. Этот бланк можно взять так же в ГИДД, либо там же узнать точные реквизиты. Обычно такая информация висит в ГАИ на стендах информации в коридорах, там же указаны все необходимые документы для замены водительского удостоверения. Терминалы оплаты так же могут быть где то рядом.

Полный перечень документов для замены просроченных прав в 2017 году.

  • Паспорт
  • Старое водительское удостоверение
  • Заявление согласно установленному образцу
  • Медицинская справка (при замене просроченного в/у)
  • Квитанция об оплате госпошлины


Теперь берете свой паспорт (или равноценное удостоверение личности), старые права и вместе с заполненным заявлением, квитанцией об оплате пошлины и мед справкой отдаете в специальное окошко ГИБДД, где ваши документы пройдут проверку. Если документы в порядке, вас вызывают в кабинет для фотографирования на новое водительское удостоверение. Через некоторое время вам выдают новые водительские права сроком действия еще на 10 лет.

Что делать если срок действия прав еще не прошел, но заменить их нужно по другим обстоятельствам?

Замена водительского удостоверения 2017 в случае утери, порчи или смены фамилии. Если вы хотите поменять права, но срок действия старого удостоверения не прошел, то в 2016 на этот счет произошли интересные нововведения. В соответствии с постановлением правительства от 8 февраля 2016 года медсправка вам не нужна! Но то же постановление правительства указывает на то, что теперь срок действия вновь выданного водительского удостоверения (по порче, утере, смене фамилии) будет совпадать с датами действия прав, требующих замены.

zamena-voditelskogo-udostovereniya-2016

То есть, если вы потеряли (испортили, или сменили фамилию) водительские права срок действия которых истекает в 2018 году, то в 2017 году вам выдадут водительское удостоверение со сроком действия только до 2018 года. А полноценные права на 10 лет вам выдадут только в 2018 году и тогда проходить медицинское освидетельствование придется в обязательном порядке.

Стоимость замены водительского удостоверения в 2017 году составляет 2000 рублей (пластиковые права нового образца). На бумажной основе (старого образца) стоимость всего 500 рублей.

Сразу отметим, что с 1 июля 2016 года обязательно требуется новая медицинская справка 003-В/у. Форма 003-В/У будет действовать и в 2017 году. Образец справки предлагаем далее.

voditelskaya-spravka-2017

Справка получит массу вариантов защиты от подделок и будет иметь размер формата А5. Самое интересное, что теперь в бланке новой медсправки водителя на 2017 год включена таблица всех существующих подкатегории и категорий транспортных средств: A, B, C, D, BE, CE, DE, Tm, Tb, M, A1, B1, C1, D1, C1E, D1E. На справке старого образца были только основные категории А, B, C, D и E. Еще одно новшество связанное с медсправкой образца 003-В/у, это возможность её проверки сотрудником ГИБДД через базу данных. Отныне все действительные водительские медсправки вносят в единый электронный реестр.